Ele é latino-americano e descobre quanto custa cozinhar mantimentos na Flórida por duas semanas

Faça isso Uma despensa em um novo país pode ser um desafio para qualquer expatriado, especialmente quando procura manter o sabor de casa sem gastar uma fortuna. UM: latina quem vive Flórida compartilhou sua estratégia para ir ao mercado e otimizar cada dólar de bilheteria Supermercados americanosobtenha tudo, desde produtos básicos até ingredientes exclusivos.

Através de seu canal no YouTube: A peruana Diana Mila Ele compartilhou com seus seguidores as compras que faz na Flórida, onde reside atualmente. A mulher visitou dois supermercados, ela foi primeiro Aldi para geral e depois para Salsão compre salsichas e produtos peruanos.

Para: compras na Aldi deve ser usado possuir sacolas e usar uma moeda de US$ 0,25 para carregar. A primeira coisa que Diana comprou neste supermercado foram ingredientes para o café da manhã, que incluíam frutos secos $ 4,89, croissant mini $ 2,99 (grande $ 3,69), tortilhas sem glúten $ 2,89 e pão integral $ 1,95.

Na seção de produtos, Diana comprou tangerina US$ 3,69 por saca; banana: $ 0,53, wiki: $ 3,99, dois pacotes de coentro por US$ 0,79 e cebolinhas chinesas por US$ 0,95 cada.

A esposa também comprou Morango: $ 1,99 por quilo, espinafre $ 1,55 por pacote e Cenouras $ 1,39 por pacote (US$ 0,69 por libra), maçãs US$ 2,99, dois pacotes de tomates US$ 1,49 cada, abacates US$ 2,99, cebola $ 2,69 batatas $ 3,79 ($ 0,73 por libra), batata doce $ 2,59 por unidade, alface $ 1,79 por unidade e pimentões $ 2,39 por unidade.

Diana adicionou alguns para se tratar biscoitos doces com gotas de chocolate US$ 5,98. Quanto às proteínas e laticínios, a esposa comprou salmão fresco: $ 16,39 filé mignon (US$ 8,49 por libra); carne moída: $ 15,52, peito de frango: $ 10,24 e duas bandejas de frango por US$ 7,70 mais bacon por US$ 4,29.

A rede de supermercados Aldi é uma das mais baratas, segundo um morador peruano da Flórida (Arquivo)Fotos Google Maps

Finalmente ele adicionou um galão de leite: $ 2,81duas dúzias 2,72 dólares cada, dois pacotes vegetais congelados: $ 1,15duas latas de leite evaporado por US$ 1,29 cada.

na loja SalsãoDiana comprava itens que não encontrava na Aldi, como salsichas e outros itens. Uma mulher comprou um pacote legumes congelados um 4,69 dólares você: Milho peruano foi bombardeado 99 dólares.

Entre as salsichas, comprou meio quilo de queijo Münster (US$ 5,14) e meio quilo de peru com baixo teor de sódio (US$ 7,99). No final, ele comprou um pacote de torradas por US$ 0,99.

Ao final do vídeo, Diana mostra os recibos e explica que essas compras têm desconto. 12 e 15 dias. Além disso, enfatizou que não comprou arroz, açúcar e óleo, porque ainda tem esses produtos em casa.

Produtos como: detergente, papel higiênico, shampoo e amacianteentre outros.

As compras geralmente davam $ 133,88 na Aldi e $ 23,20 no Sedano’s. Foi o valor final 157,08 dólares cerca de duas semanas para fazer compras.

Rede Sedano mantém bons preços de salsichas (Arquivo)Fotos Google Maps

Manter um plano ajuda você a saber quais produtos você precisa não gaste mais dinheiro. Estas são algumas dicas que podem ajudar você a se organizar melhor, de acordo com ABC:.

Link da fonte

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui